日別: 2017年4月8日

ミドル・ロングのためのトライアスロンキャンプ in 館山

トライアスロンのミドル&ロングで大事なのは、ペース配分です。

バイクではドラフティングを免れるために
スピードの上げ下げはありますが、
前半飛ばしてしまうと、だいたい後半ペースダウンしていきます。
そしてランで歩いてしまうこともしばしばあるのでは?

どのペースで走れば最後まで走りきれるのかを
トレーニングを積んで把握していくことが大事です。

ひとつの指標として、心拍を見ていきます。
私がミドルを走る時は、いまの身体では160をラインにしています。

 

またその時のコンディションに合った走りができるように、
コース・風にあったギアチョイス&フォーム、ペース設定、
楽なフォーム、補給の量&タイミングなどを
頭を使って考えて、賢くレースをしていきましょう。

私が2012年に宮古島に出た時、
ラン前半で熱中症でペースダウンして、
中盤復活したので一気にペースを上げて取り戻そう!
としたら、ラスト5kが歩き以上に遅いペースになりました。
しんどかった。。
かなり苦い思い出です。

練習では心拍を見て設定を守って、
一定ペースで走ることを心がけていたのですが、
レース時に心拍が出なくなり、
調子が崩れたことに上手く対処できませんでした。

練習・経験不足でしたね。
翌日は熱で寝込みました。。

それからロングはチャレンジしていないので、
次に出る時はペースを守り歩かずに完走することが目標です。
そして、速くフィニッシュできるよう練習ですね。

 

先週になりますが、ミドル&ロングで
賢くレースができるようにいろいろ学んでいただくため、
館山でトライアスロンキャンプを開催しました。

初日はあいにくの雨。。
そんな時は頭のトレーニング!

スイムとランの動きをもう一度座学で確認。
普段のセッション動画をチェックして、さらに目で確認!

まだまだ雨は止まず。。
次はコンディショニング編。

まずはストレッチ。
柔軟性が高まると可動域が広がって怪我が減り、
フォームも良くなってきます。

ペアストレッチでさらにほぐしていきます。

次はトレーニング!
まずは身体を支える、四肢を動かしてくれる腹筋を。

アンバランスなボードに立ったり、片足スクワットをしたり。
手には飴を持っていて、音を鳴らさぬように置いたり拾ったりしています。

ゆーーーーっくりな動作はインナーマッスルを使えるようになり、
バイクやランでゆっくりペースになった時の安定感、疲労感が変わってきます。
スイムでは波に負けないようになります。

一番できた方は実際に走っても、ブレがなく速くてフォームが綺麗でした。

次はスイムのストロークの確認。
呼吸のタイミング、顔の位置、どこが良いのが細かくチェック!


お尻歩きやその他のドリルもやってから、いよいよランへ!
走りながらのドリルも入れてフォームを意識。

撮影も行い、夜の部へ続きます。


お魚たくさんの夕ご飯!
明日のライドに向けてたっぷり食べましょう^^

眠くなる前に動画チェック!
スローモーションもあるので、できているできていないが一目瞭然!!

1日目は頭&身体&フォーム作りと充実して終了。
この部分がとても大事なので良い機会でした。


2日目は太陽が出てくれました!

乗れるメンバーですが、スキルチェックから。

・高速回転
・アウタートップペダリング
・片脚立ち乗り

意外や意外?
右脚立ち乗りが難しい。

これは身体と自転車のバランスが取れるようになり、
コーナリングやダンシングが上手くなります。

バイクは力任せでなく、テクニックひとつで楽に乗れるようになります。

9時くらいにバイクスタート!
90回転はマスト、100回転以上を目指して。

フラワーラインは快適ですね〜♪

グリーンライン!
登りは休憩と思って楽な姿勢でくるくると。

下りは風の抵抗を減らせる姿勢で。

トータル130k。
トップスピードは出さず、あくまでもレースをイメージして。
集団で走ると自分のペースよりも遅いことがありますが
その時はギアを下げて、回転数を上げて調整していきます。

次回は鹿野山込みで160kにチャレンジしましょうね。

 

バイクの後はもちろんラン!
レースをイメージしたペースで走りました。

2日目は夕日も見れて大満足。
帰りの車も混んでなく、スムーズに終了できました。

参加メンバーは前半戦は宮古島、ハワイ70.3、セントレア。
みなさんの走り、期待しています!

 

次回のキャンプはGWに2回行います。
トライアスロンを楽しめるように、ご参加お待ちしています!


Training Camp
4/29-4/30 <ビギナー> 館山
https://www.facebook.com/events/412090179167048/

4月29日(水)
8:45 北条海岸集合
9:30 バイク/スキル練習+ベースライド50k(途中の道の駅で昼食)
15:00 ラン(基礎ドリル+JOG)
19:00 夕食

4月30日(日)
6:30 ストレッチ・散歩
7:00 朝食
8:30 バイクロングライド(100kチャレンジ)
バイク後、ブリックラン30-60分

5/3-5/5 <レギュラー&ビギナー> 館山
https://www.facebook.com/events/1071382306300895/

5月3日(水)
8:45 北条海岸集合
9:00-10:30 OWS
11:30 バイク3h/60kくらい(途中の道の駅で昼食/13時くらい)
16:00 ラン1h(ドリル+JOG)
19:00 夕食

5月4日(木)
6:30 ストレッチ・散歩
7:00 朝食
8:30 バイクロングライド(100-130k)
バイク後、ブリックラン30-90分
19:00 夕食

5月5日(金)
6:30 ストレッチ
7:00 OWS 1h
9:00 朝ごはん
10:00 チェックアウト
10:15 移動(バイクor車でデュアスロンをやる場所へ移動)
12:00 デュアスロン3h
15:00 デュアスロン終了
15:30 移動(解散でもOK)
17:00 かやまにて解散(予定)